Ультразвуковой дефектоскоп бетона PROCEQ Pundit Lab разработан для комплексной диагностики дефектов, однородности и прочности бетона, а также объектов из других строительных материалов. Аппарат, наряду со стандартным эхо-методом, использует технологию скорости ультразвукового импульса.
Ультразвуковой дефектоскоп бетона Pundit Lab подходит для проведения контрольных работ, как на стройплощадках, так и в лабораторных условиях благодаря своим малым габаритам, мощному аккумулятору и специальному ПО. Прибор укомплектован большим набором преобразователей, которые могут проводить как традиционные продольные, так и поперечные акустические колебания в диапазоне частот от 15 до 500 кГц. Выявление дефекта возможно, если его размер не превышает половины длины волны ультразвука.
Помимо основных возможностей, устройство получило дополнительные: метка реального времени для записи времени проведения измерений, структурированный список для просмотра полученных результатов, позволяющий просматривать предыдущие результаты замеров.
Функции:
Основные режимы:
Ключевые особенности:
| Измерение времени прохождения волны | |
| Диапазон измерений, мкс | 0,1 — 9999 |
| Разрешение, мкс | 0,1 |
| Тип дисплея | Пассивная матрица ОСИД с разрешением 79х21 мм (256х64 пикселя) |
| Передатчик | Оптимизированный ультразвуковой импульс 125 В, 250 в, 350 В, 500 В, АВТО |
| Приемник | |
| Регулируемый уровень усиления | 1x, 10x, 100x, АВТО |
| Рабочий диапазон частот, кГц | 20-500 |
| Объем энергонезависимой памяти | Более 500 значений |
| Наличие региональных настроек | Поддерживаются метрические и дюймовые единицы измерений |
| Типы питания | 4 аккумулятора типа АА, сетевая розетка с USB-разъемом (5 В, <500 мА) |
| Работа аккумуляторов | Более 20 часов |
| Аналоговый выход | Комбинированный выход триггера формы волны для осциллографа, BNC |
| Габариты вместе с аккумулятором | 172 x 55 x 220 мм |
| Масса прибора с аккумулятором | 1,316 кг |
| Диапазон рабочих температур | -10° до +60°C (от 0° до 140°F) |
| Допустимая влажность | <95% RH, без конденсата |