Устройство намагничивающее на постоянных магнитах ПРОМТ УН-ПМ (прежнее название ПРОМТ МПД-DC) предназначено для намагничивания ферромагнитных объектов приложенным магнитным полем при проведении магнитопорошкового контроля по ГОСТ 56512-2015, ГОСТ ISO 17638-2018 и ГОСТ Р ИСО 9934-1-2011. В основе метода лежит визуальный контроль рисунка созданного ферромагнитными частицами на поверхности намагниченного изделия. Такой рисунок позволяет выявлять мельчайшие поверхностные и подповерхностные дефекты, так как в местах их расположения магнитное поле искривляется, что приводит к скапливанию частиц на этих участках. Намагничивание происходит путем установки цилиндров прибора с двух сторон от контролируемого участка. Благодаря небольшим габаритам и гибкому магнитопроводу соединяющему намагничивающие цилиндры дефектоскоп позволяет проводить контроль практических любых по форме объектов и в труднодоступных местах, а использование постоянных магнитов в конструкции избавляет от необходимости иметь электропитание при проведении дефектоскопии. Является модифицированной версией устройства NOVOTEST МПД-DC.
Это простой в применении и надежный механический прибор, состоящий из двух цилиндров с разнополюсными постоянными магнитами внутри соединенных гибким магнитопроводом. Стандартная версия дефектоскопа снабжена магнитопроводом длинной 50 см, удлиненная – 80 см. Устройство намагничивающее на постоянных магнитах ПРОМТ УН-ПМ не требует специальных навыков для работы с ним и позволяет оперативно проводить магнитопорошковый контроль в полевых и лабораторных (цеховых) условиях. Поставляется в удобной сумке с карманами и плечевым ремнем.
Помимо стандартной версии к заказу доступна модификация намагничивающего устройства ПРОМТ УН-ПМУ с более мощными магнитами и увеличенной до 35 кг силой отрыва.
Назначение:
— намагничивание участков контроля при проведении магнитопорошковой дефектоскопии
Особенности:
| Основные характеристики | |
| Стандарт | ГОСТ 56512-2015, ГОСТ ISO 17638-2018, ГОСТ Р ИСО 9934-1-2011 |
| Внесен в Госреестр СИ РФ | не подлежит |
| Аттестация в комплекте | нет |
| Производитель | НТЦ Промтехнологии |
| Страна производства | Россия |
| Гарантия, мес | 12 |
| Технические характеристики | |
| Магнитная индукция на полюсах магнитов, не менее | не менее 150 мТл |
| Напряженность магнитного поля, в воздухе в средней области между рабочими торцами магнита, не менее | 65 кА/м |
| Сила отрыва магнитов (сила подъема), не менее | 22 кг (50 фунтов) |
| Уровни чувствительности | «А», «Б», «В» |
| Длинна гибкого магнитопровода | — 50 см — 80 см (в зависимости от модификации) |
| Габаритные размеры, не более | Ø35х125 мм |
| Масса, не более | 0,8 кг |
| Условия эксплуатации | |
| — температура окружающей среды | от +30 до +50 °С |
| — относительная влажность, не более | до 95% |
| — атмосферное давление | от 96 до 104 кПа |
Конструкция прибора:

1 – стальной гибкий магнитопровод, 2 – намагничивающие цилиндры.
Конструктивно прибор выполнен в виде двух алюминиевых цилиндрических корпусов (2), внутри которых расположены постоянные магниты, выходящие на торцы. Магниты изготовлены из железо-бор-неодимового сплава методом спекания в условиях вакуума. Полярность магнитов в разных корпусах противоположна. Магниты соединены между собой стальным магнитным проводом (1), размещенным в оплетке.
Применение Устройства намагничивающего на постоянных магнитах ПРОМТ УН-ПМ:
1. Установить намагничивающий цилиндр намагничивающего устройства на первый участок контроля так, чтобы касание намагничивающего цилиндра с изделием произошло под углом приблизительно 45°, после чего изменить наклон до полного соприкосновения цилиндра с контролируемой поверхностью. Второй намагничивающий цилиндр установить на определенном расстоянии таким же образом.
2. Нанести на контролируемый участок изделия суспензию для магнитопорошкового контроля.

3. Расшифровку индикаторных рисунков при контроле выполняют в соответствии с общими ведомственными методиками по магнитопорошковому контролю и ГОСТ 56512-2015.
4. В сомнительных участках при расшифровке индикаторного рисунка, удалить суспензию с помощью кисти и ветоши и повторить п. 2-4.
Примечание – В зависимости от направления дефектов, прибор необходимо установить на контролируемую поверхность таким образом, чтобы направление поля Н было ориентировано под углом, близким 90° к выявляемым дефектам.

Если направление дефектов неизвестно, то изделие намагнитить в двух взаимно перпендикулярных или более направлениях, проводя нанесение суспензии и осмотр поверхности после каждого намагничивания.
Если дефекты имеют зигзагообразный вид, то при магнитопорошковом методе выявления они образуют четкий индикаторный рисунок, даже при совпадении направления магнитного поля и дефектов.
Стандартный комплект поставки:
Дополнительные опции: